Formations PNCE de la rentrée

 
Retrouvez ci-dessous l'ensemble de l'offre de formations PNCE "apprendre à s'entraîner" et "s'entraîner à s'entraîner" pour les mois de septembre et octobre.
 
 

1. Apprendre à s’entraîner 

  • 21-22 septembre à École Lucien-Pagé, Montréal - INSCRIPTIONS
  • 21-22 septembre à Externat Sacré-Cœur, Rosemère - INSCRIPTIONS
  • 26-27 octobre à École Jean-de-Brébeuf, Québec - INSCRIPTIONS
  • 26-27 octobre à Séminaire Le Salésien, Sherbrooke - INSCRIPTIONS
  • 2-3 novembre à  Polyvalente Nicolas-Gatineau, Gatineau - INSCRIPTIONS

 

2. S’entraîner à s’entraîner

  • 5-6 et 26-27 octobre à Collège Édouard-Montpetit, Longueuil - INSCRIPTIONS
  • 17 au 20 octobre à École Paul-Hubert, Rimouski - INSCRIPTIONS
 
3. Clinique de perfectionnement
  • 29 septembre à l'École St-Johns, St-Jean-sur-le-Richelieu  - INSCRIPTIONS

Partenaires

Sport Québec
FAEQ
Alliance sport-études
Regroupement loisir et sport

Suivez-nous

Dernières nouvelles

Catégories

Classement

Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 1 1 0 2 0 0 34 32 2 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 SUD-OUEST 1 0 0 1 0 0 34 34 0 0.500 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BLUEHOUNDS 2 0 1 1 0 0 66 68 -2 0.250 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 1 1 0 2 0 0 34 32 2 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 SUD-OUEST 1 0 0 1 0 0 34 34 0 0.500 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BLUEHOUNDS 2 0 1 1 0 0 66 68 -2 0.250 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
1 AQV 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
1 SOREL-TRACY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
1 ST-HYACINTHE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
1 AQV 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
1 SOREL-TRACY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
1 ST-HYACINTHE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 VICTORIAVILLE_F 1 1 0 2 0 0 36 16 20 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BOUCHERVILLE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 LONGUEUIL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 1 0 1 0 0 0 16 36 -20 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 VICTORIAVILLE_F 1 1 0 2 0 0 36 16 20 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BOUCHERVILLE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 LONGUEUIL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 1 0 1 0 0 0 16 36 -20 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Nos prochaines activités

Partenaires

Under Armour - MDH Sports
Basketball Canada
INS Québec
Québec
Molten
INNVEST HOTELS