Aucun match à l'horaire

SPORT-ÉTUDES & CONCENTRATION BASKETBALL

 

Liste des écoles reconnues Sport-études et Concentration par région

 

RÉGION

ÉCOLE

PROGRAMME

Abitibi-Témiscamingue

Polyvalente La Forêt

École secondaire La Calypso

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Centre-du-Québec

École secondaire Le Boisé

École Marie-Rivier

Sport-études  (M et F)

Sport-études  (M et F)

Estrie

École secondaire du Triolet Sport-études (M et F)

Est-du-Québec

École Secondaire Rivière du Loup

École Paul-Hubert

École Langevin

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Lac St-Louis

John Rennie High School

École secondaire St-Laurent

Concentration (M)

Concentration (M et F)

Lanaudière

École secondaire Félix-Leclerc Sport-études (M et F)

Laurentides

École secondaire St-Gabriel

Polyvalente St-Jérôme

Sport-études (M)

Sport-études (F)

Laval

Collège Laval

Laval Junior Academy

Laval Senior Academy

Concentration (M et F)

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Mauricie

Académie Les Estacades

Séminaire Saint-Joseph

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Montréal-Bourassa

École secondaire Antoine-de-St-Exupéry

École secondaire Jean-Grou

École secondaire Henri-Bourassa

Collège Saint-Jean-Vianney

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Montréal-Concordia

Collège Jean-de-Brébeuf

École secondaire Édouard-Montpetit

École secondaire Jeanne-Mance

École Lucien-Pagé

Collège Jean-Eudes

École secondaire Georges-Vanier

Concentration (M)

Concentration (M)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Richelieu-Yamaska

École secondaire Polybel

Polyvalente Hyacinthe-Delorme

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Outaouais

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

École secondaire Mont-Bleu

École Philemon Wright

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Capitale-Nationale

École Jean-de-Brébeuf

École secondaire La Seigneurie

École secondaire de Rochebelle

Séminaire Saint-François

Collège des Compagnons

Collège Jésus-Marie

Concentration (M et F)

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Rive-Sud

Collège Charles-Lemoyne

École secondaire de Mortagne

École secondaire Gérard-Filion

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Durocher St-Lambert

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Sport-études (F) - Concentration (M)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Saguenay / Lac-St-Jean

École secondaire de l'Odyssée Lafontaine – Dominique-Racine

Polyvalente Arvida

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

 

 

Partenaires

Sport Québec
FAEQ
Alliance sport-études
Regroupement loisir et sport
Sport Québec
FAEQ
Alliance sport-études
Regroupement loisir et sport
Sport Québec
FAEQ
Alliance sport-études
Regroupement loisir et sport

Suivez-nous

Dernières nouvelles

Catégories

Classement

Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 10 9 1 18 0 0 464 255 209 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BLUEHOUNDS 9 7 1 15 0 0 414 240 174 0.833 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SUD-OUEST 10 6 3 13 0 0 392 230 162 0.650 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 8 0 8 0 0 0 73 431 -358 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 10 9 1 18 0 0 464 255 209 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BLUEHOUNDS 9 7 1 15 0 0 414 240 174 0.833 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SUD-OUEST 10 6 3 13 0 0 392 230 162 0.650 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 8 0 8 0 0 0 73 431 -358 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 10 6 4 12 0 0 408 221 187 0.600 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 11 4 7 8 0 0 356 376 -20 0.364 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 9 3 6 6 0 0 167 399 -232 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 7 1 6 2 0 0 190 304 -114 0.143 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 10 6 4 12 0 0 408 221 187 0.600 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 11 4 7 8 0 0 356 376 -20 0.364 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 9 3 6 6 0 0 167 399 -232 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 7 1 6 2 0 0 190 304 -114 0.143 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 10 9 1 18 0 0 480 198 282 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 VICTORIAVILLE_F 10 7 3 14 0 0 369 278 91 0.700 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BOUCHERVILLE 10 2 8 4 0 0 189 366 -177 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 10 2 8 4 0 0 238 442 -204 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 10 9 1 18 0 0 480 198 282 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 VICTORIAVILLE_F 10 7 3 14 0 0 369 278 91 0.700 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BOUCHERVILLE 10 2 8 4 0 0 189 366 -177 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 10 2 8 4 0 0 238 442 -204 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Nos prochaines activités

Partenaires

Molten
Basketball Canada
INNVEST HOTELS
INS Québec
Under Armour - MDH Sports
Québec
Molten
Basketball Canada
INNVEST HOTELS
INS Québec
Under Armour - MDH Sports
Québec