Aucun match à l'horaire

PRÉSENTATION DU CPA

 

Le Comité Provincial d’Arbitrage (CPA) est formé de 9 membres et composé de 16 régions administratives dont font partie les 700 officiels qui couvrent l’ensemble des rencontres de la province. 

 

TITRE

NOM

Président Yan Charbonneau
Vice-président Max Audette 
Trésorier Phillipe Dauphinais
Directeur de l’élite : collégial et universitaire  Guylain Lapointe
Directeur RSEQ Jayson Stiell
Directeur FBBQ  Jonathan Boily
Directeur du développement Alexandre Lizotte
Directeur de l'éducation Yannick Payette

Directrice des communications

Anika Boucher

 

RÔLES DU CPA

  • Apporter un effort constant à l'amélioration de l'arbitrage au Québec et chercher à faire ressortir l'importance du rôle de l'arbitre.
  • Être un comité ressource auprès de la Fédération pour émettre son avis sur l'interprétation des règles de jeu.
  • Évaluer des nouveaux règlements ou des modifications aux règlements existants
  • Développer des formateurs qualifiés et voir à ce qu'ils aient les outils nécessaires pour donner une formation de qualité. 
  • Être responsable du développement et de la mise en place d'un programme intégré de supervision et d'évaluation des arbitres.
  • Développer et mettre en place des programmes de recrutement.

 

MESSAGE DE MARIPIER MALO, ARBITRE INTERNATIONALE

 

 

 

CELLULES RÉGIONALES

Si vous souhaitez vous impliquer dans l'arbitrage, vous pouvez directement contacter l'association locale représentant votre région.

 


SIGLE


RÉGION


RESPONSABLE


ARABBAT


Abitibi-Témiscamingue


Martin Harvey


AABBR


Bas-Richelieu


Jean-Guy Lampron


COBB


Montréal Bourassa

Karine Senat


CRACQ


Centre-du-Québec

 

Michel-David Lefevbre


AABCN


Côte-Nord


Paul Lord


ARABE


Estrie

Daniel Désilets


ARABG


Granby


JP Primeau


AABBHR


Haut-Richelieu


Guylain Lapointe


AABBLL


Laurentides-Lanaudière


Yan Charbonneau


ARABAL


Laval


Jonathan Boily


AABBM


Mauricie


Vicky Pépin


MMBRA


Montréal Concordia

 

Geneviève Pilon


AABO


Outaouais

 

Eric Sigouin

 


AABRQ


Québec


Alexandre Bertrand


ABSLSJ


Saguenay, Lac-St-Jean

Maxime Leduc


AABBF


Victoriaville


Dany Boudreault

 

 

 

Partenaires

FAEQ
Regroupement loisir et sport
Sport Québec
Alliance sport-études
FAEQ
Regroupement loisir et sport
Sport Québec
Alliance sport-études
FAEQ
Regroupement loisir et sport
Sport Québec
Alliance sport-études

Suivez-nous

Dernières nouvelles

Catégories

Classement

Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 10 9 1 18 0 0 464 255 209 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BLUEHOUNDS 9 7 1 15 0 0 414 240 174 0.833 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SUD-OUEST 10 6 3 13 0 0 392 230 162 0.650 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 8 0 8 0 0 0 73 431 -358 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 10 9 1 18 0 0 464 255 209 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BLUEHOUNDS 9 7 1 15 0 0 414 240 174 0.833 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SUD-OUEST 10 6 3 13 0 0 392 230 162 0.650 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 8 0 8 0 0 0 73 431 -358 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 10 6 4 12 0 0 408 221 187 0.600 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 11 4 7 8 0 0 356 376 -20 0.364 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 9 3 6 6 0 0 167 399 -232 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 7 1 6 2 0 0 190 304 -114 0.143 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 10 6 4 12 0 0 408 221 187 0.600 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 11 4 7 8 0 0 356 376 -20 0.364 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 9 3 6 6 0 0 167 399 -232 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 7 1 6 2 0 0 190 304 -114 0.143 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 10 9 1 18 0 0 480 198 282 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 VICTORIAVILLE_F 10 7 3 14 0 0 369 278 91 0.700 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BOUCHERVILLE 10 2 8 4 0 0 189 366 -177 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 10 2 8 4 0 0 238 442 -204 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 10 9 1 18 0 0 480 198 282 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 VICTORIAVILLE_F 10 7 3 14 0 0 369 278 91 0.700 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BOUCHERVILLE 10 2 8 4 0 0 189 366 -177 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 10 2 8 4 0 0 238 442 -204 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Nos prochaines activités

Partenaires

INS Québec
Québec
Molten
Basketball Canada
Under Armour - MDH Sports
INNVEST HOTELS
INS Québec
Québec
Molten
Basketball Canada
Under Armour - MDH Sports
INNVEST HOTELS