Aucun match à l'horaire

ESPOIRS DU QUÉBEC

 

Les Espoirs régionaux constituent une base très large servant de niveau de détection et d'identification du talent sportif. C'est le niveau d'entrée dans le processus de l'excellence. Ce niveau se veut la première étape dans l'identification de talent et des athlètes potentiels à une progression dans les programmes d'excellence. L'accent est placé sur le développement des habiletés de base, l'acquisition d'un environnement positif d'apprentissage et l'intégration de concepts collectifs.

 

Ce premier niveau du Programme d'excellence s'adresse cette année aux athlètes de 13 ans et moins nés en 2006-2007. Le camp d'entraînement est suivi d'une participation à quelques compétitions dont le Festival d'été de Basketball Québec. Les formations régionales s'affronteront également à la finale des Jeux du Québec à Laval en 2020. Par contre, chaque région peut tenir des catégories U13-U14-U15-U16 et U-17, à la discrétion des responsables. 

 

Région

Nom

Courriel

Abitibi-Témiscamingue Marie-Ève Laprise marie-eve.laprise@csharricana.qc.ca
Bourassa Thierry Joubert Thierry-Joubert@cspi.qc.ca
Capitale-Nationale

Dave Laroche

Vincent Plante

coachlaroche@hotmail.com

Vincent.plante@sas.ulaval.ca

Centre-du-Québec

Catherine Thibaudeau

Matthew Dicken

thibaude@hotmail.com

matthewd@videotron.ca

Chaudière-Appalaches David Pouliot pouliot_david@hotmail.com
Côte-Nord Denis Gagnon dg@gcme.ca
Est-du-Québec Geneviève Renart administratif@minibasketrimouski.com;
Estrie Pierre-Luc Chiasson-Ricard pier_luc_cr@hotmail.com
Lac Saint-Louis Daniel Lacasse lacassedaniel@hotmail.com
Lanaudière Alain Doyon doyona22@hotmail.com
Laurentides Alexandre Savoie basket.laurentides@gmail.com
Laval Nancy Herold nancy_2712@hotmail.com
Mauricie Faisal Docter faisaldocter@hotmail.com
Montréal

Harry Lamarre

Vincent Lévis

harrylamarre@hotmail.com

levis.vincent8@gmail.com

Outaouais

Ernest Malo

Patrick Bibeau

ernest_malo@hotmail.com

bib9pat@yahoo.fr

Richelieu-Yamaska Éric Frechette coachef@hotmail.com
Rive-Sud Antoine Lépine alepine@cclemoyne.edu
Saguenay  Lac-St-Jean Philippe Hurtubise phurtub@hotmail.com
Sud-Ouest Michel Bento michel.bento@sympatico.ca

 

Retrouvez ici le découpage territorial par région et par ville.

 

Partenaires

Alliance sport-études
FAEQ
Sport Québec
Regroupement loisir et sport
Alliance sport-études
FAEQ
Sport Québec
Regroupement loisir et sport
Alliance sport-études
FAEQ
Sport Québec
Regroupement loisir et sport

Suivez-nous

Dernières nouvelles

Catégories

Classement

Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 10 9 1 18 0 0 464 255 209 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BLUEHOUNDS 9 7 1 15 0 0 414 240 174 0.833 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SUD-OUEST 10 6 3 13 0 0 392 230 162 0.650 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 8 0 8 0 0 0 73 431 -358 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 10 9 1 18 0 0 464 255 209 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BLUEHOUNDS 9 7 1 15 0 0 414 240 174 0.833 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SUD-OUEST 10 6 3 13 0 0 392 230 162 0.650 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 8 0 8 0 0 0 73 431 -358 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 10 6 4 12 0 0 408 221 187 0.600 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 11 4 7 8 0 0 356 376 -20 0.364 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 9 3 6 6 0 0 167 399 -232 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 7 1 6 2 0 0 190 304 -114 0.143 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 10 6 4 12 0 0 408 221 187 0.600 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 11 4 7 8 0 0 356 376 -20 0.364 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 9 3 6 6 0 0 167 399 -232 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 7 1 6 2 0 0 190 304 -114 0.143 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 10 9 1 18 0 0 480 198 282 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 VICTORIAVILLE_F 10 7 3 14 0 0 369 278 91 0.700 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BOUCHERVILLE 10 2 8 4 0 0 189 366 -177 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 10 2 8 4 0 0 238 442 -204 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 10 9 1 18 0 0 480 198 282 0.900 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 VICTORIAVILLE_F 10 7 3 14 0 0 369 278 91 0.700 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BOUCHERVILLE 10 2 8 4 0 0 189 366 -177 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 10 2 8 4 0 0 238 442 -204 0.200 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Nos prochaines activités

Partenaires

Québec
Under Armour - MDH Sports
Molten
INS Québec
Basketball Canada
INNVEST HOTELS
Québec
Under Armour - MDH Sports
Molten
INS Québec
Basketball Canada
INNVEST HOTELS