Aucun match à l'horaire

ESPOIRS DU QUÉBEC

 

Les Espoirs régionaux constituent une base très large servant de niveau de détection et d'identification du talent sportif. C'est le niveau d'entrée dans le processus de l'excellence. Ce niveau se veut la première étape dans l'identification de talent et des athlètes potentiels à une progression dans les programmes d'excellence. L'accent est placé sur le développement des habiletés de base, l'acquisition d'un environnement positif d'apprentissage et l'intégration de concepts collectifs.

 

Ce premier niveau du Programme d'excellence s'adresse cette année aux athlètes de 13 ans et moins nés en 2009-2010. Le camp d'entraînement est suivi d'une participation à quelques compétitions dont le Festival d'été de Basketball Québec. Les formations régionales s'affronteront également à la finale des Jeux du Québec à Rimouski en 2023. Ce premier niveau s'adressera aux athlètes de 14 ans nés en 2008-2009. Le camp d'entraînement est suivi de quelques compétitions dont le Festival d'Été et se terminera avec les Jeux du Québec à Laval en 2022.  

 

 

Région

Nom

Courriel

Abitibi-Témiscamingue Christian Deshaies christian.deshaies@csharricana.qc.ca
Bourassa Beverley Jacques info@dod-basketball.com​
Capitale-Nationale

Dave Laroche

Vincent Plante

coachlaroche@hotmail.com

viplante@csfoy.ca

Centre-du-Québec

Catherine Thibaudeau

Raphael Lessard

thibaude@hotmail.com

lessard.raphael@gmail.com

Chaudière-Appalaches David Pouliot pouliot_david@hotmail.com
Côte-Nord Denis Gagnon dg@gcme.ca
Est-du-Québec Stéphanie Giraud minibasketrimouski@gmail.com
Estrie Pierre-Luc Chiasson-Ricard pier_luc_cr@hotmail.com
Lac Saint-Louis

Isabelle Chiasson (masculin)

Sébastien Babeux (féminin)

isabelle.chiasson@csmb.qc.ca

sbabeux-dv@yahoo.com

Lanaudière Alain Doyon doyona22@hotmail.com
Laurentides Jean-Philippe Boutet j-p_boutet@hotmail.com
Laval Nancy Herold nancy_2712@hotmail.com
Mauricie Louis-Philippe Dugas lp.dugas.1@gmail.com
Montréal

Harry Lamarre

Olivier Parent

harrylamarre@hotmail.com

olivierparent93@gmail.com

Outaouais

Eric Sampassa (masculin)

Patrick Bibeau (féminin)

eric.sampassa@gmail.com​

bib9pat@yahoo.fr

Richelieu-Yamaska Pierre-Luc Deslauriers Pierre-luc.Deslauriers@csp.qc.ca
Rive-Sud

Georges Germanos (féminin)

Michel Metellus (masculin)

ggermanos11@gmail.com

michel.metellus@gmail.com

Saguenay  Lac-St-Jean Philippe Hurtubise Philippe.hurtubise@cchic.ca
Sud-Ouest Michel Bento michel.bento@sympatico.ca

 

Retrouvez ici le découpage territorial par région et par ville.

 

Partenaires

Molten
Basketball Canada
Québec
Under Armour
INNVEST HOTELS
FANA
INS QUÉBEC