Basketball Canada - Camp d'évaluation du talent

 
 

LE PROGRAMME FÉMININ DE HAUTE PERFORMANCE ANNONCE LA TENUE D’UN CAMP D’ÉVALUATION DU TALENT POUR LES CATÉGORIES CADETTE ET JUNIOR À TORONTO

TORONTO, ON (21 mars 2018) - 50 athlètes provenant de différentes régions du pays ont été invitées à prendre part à un camp national d’évaluation du talent pour les catégories Cadette et Junior qui se déroulera du 27 au mars prochains au Toronto Pan Am Sports Centre (Scarborough, ON).

« Nous avons hâte de voir les progrès réalisés par les athlètes qui sont de retour et de souhaiter la bienvenue aux nouvelles qui ont été identifiées à l’échelle nationale. Nous souhaitons les observer en situation de match afin de leur fournir des conseils et des plans de performance individualisés en vue de la formation de nos équipes nationales des moins de 17 ans et des moins de 18 ans pour la saison 2018 » a déclaré Denise Dignard, la directrice du programme féminin de haute performance.

« C’est toujours excitant de réunir un tel groupe d’entraîneur(e)s, d’expert(e)s techniques, de mentors, de spécialistes de l’analyse de la performance ainsi que les membres de notre équipe intégrée de soutien scientifique. Il s’agit d’un groupe très dynamique et pleinement engagé à soutenir le développement à long terme de nos athlètes de la relève. Ce camp sera une occasion de développement incroyable pour tous ceux et celles qui seront sur place » a ajouté Dignard.

L’objectif du camp est de fournir un environnement d’entraînement et une expérience axés sur l’excellence et de donner un avant-goût de la scène internationale aux meilleures joueuses du pays nées en 2000 ou après. Lors de ce camp, les entraîneur(e)s des équipes nationales, l’équipe de scientifiques du sport et les autres membres du personnel technique auront pour tâche d’identifier les athlètes qui seront invitées à prendre part à la prochaine phase du programme 2018 de l’équipe nationale dans les catégories Cadette et Junior.

Les athlètes nées en 2000 et après seront évaluées en vue de leur participation aux activités de l’équipe nationale des moins de 18 ans (U18), qui prendra part au Championnat des Amériques U18 de la FIBA (lieu et dates à confirmer). L’été dernier, l’équipe canadienne a remporté la médaille de bronze à la Coupe du Monde féminine de basketball de la FIBA U19 qui était disputée à Udine et Cividale del Friuli en Italie.  

Les athlètes nées en 2001 et après seront quant à elles évaluées en vue de leur participation aux activités de l’équipe nationale U17 qui prendra part à la Coupe du Monde de basketball U17 de la FIBA qui aura lieu à Minsk en Biélorussie du 21 au 29 août 2018. L’an dernier, l’équipe canadienne a remporté la médaille d’argent au Championnat féminin des Amériques de la FIBA qui a eu lieu à Buenos Aires en Argentine dans la catégorie U16.

Le Canada occupe présentement le quatrième rang du classement mondial de la FIBA dans les catégories des Jeunes.

La liste complète des athlètes, entraîneur(e)s et membres du personnel qui prendront part au camp d’évaluation apparaît ci-après.

2018 March Age Group Assessment Camp Invitees - Cadette

Name

YOB

Hometown

School

Clara Bergeron

2002

Boucherville, QC

E.S. Gerard-Filion

Maggie Besselink

2002

Kingston, ON

Holy Cross S.S.

Kiandra Browne

2002

Pointe-Claire, QC

E.S. St-Laurent

Sandrine Clesca

2001

St-Laurent, QC

E.S. St-Laurent

Shayeann Day-Wilson

2003

Toronto, ON

Crestwood Prep

Kennedy Dickie

2001

Kelowna, BC

Kelowna S.S.

Faith Dut

2001

Surrey, BC

Semiamhoo S.S

Aaliyah Edwards

2002

Kingston, ON

Frontenac S.S.

Yvonne Ejim

2002

Calgary, AB

Bishop Carrol H.S.

Makayla Ennis

2001

Brampton, ON

TRC Academy

Kaillie Hall

2001

Stoney Creek, ON

Lincoln Prep

Kaitlin Jockims

2001

Saskatoon, SK

Centennial Collegiate

LaTasha Lattimore

2003

Toronto, ON

Crestwood Prep

Rebecca Marzan Demeke

2002

Toronto, ON

Durham Elite

Brynn Masikewich

2001

Calgary, AB

Lincoln Prep

Olivia Morgan-Cherchas

2001

Kamloops, BC

South Kamloops S.S.

Donna Ntambue

2001

Montreal, QC

E.S. Lucien-Page

Mide Oriyomi

2001

Hamilton, ON

King's Christian Collegiate

Merissah Russell

2002

Ottawa, ON

Capital Courts

Sarah Te-Biasu

2001

Montreal, QC

E.S. Lucien-Page

Deanna Tuchscherer

2001

Chilliwack, BC

GW Graham S.S.

Aerial Wilson

2001

Dundas, ON

TRC Academy

 

2018 March Age Group Assessment Camp Invitees - Junior

Name

YOB

Hometown

School

Carly Ahlstrom

2000 

Calgary, AB

Centennial H.S.

Georgia Alexander

2000

Victoria, BC

Oak Bay S.S.

Niyah Becker

2000

Winnipeg, MB

Lincoln Prep

Brianna Breedy

2000

Ajax, ON

Pickering H.S.

Julia Chadwick

2000

Ottawa, ON

Durham Elite

Ashley De Sousa Martins

2000

Saskatoon, SK

Aden Bowman C.I.

Rachel Farwell

2000

Rothesay, NB

Kennebecasis Valley H.S.

Naomi Ganpo

2000

Brampton, ON

Bishop Macdonell C.H.S.

Taya Hanson

2000

Kelowna, BC

Kelowna S.S.

Paule-Beline Ibata

2000

Pierrefonds, QC

College Montmorency

Justina King

2000

Scarborough, ON

Ribet Academy

Roxane Makolo

2000

St. Hubert, QC

Dawson College

Tiya Misir

2000

Markham, ON

Bill Crothers S.S.

Christina Morra

2000

Mississauga, ON

King's Christian Collegiate

Kylee O'Hara

2000

Ajax, ON

Durham Elite

Keishana Washington

2000

Pickering, ON

Durham Elite

 

2018 March Age Group Assessment Camp Invitees - NextGen

Name

YOB

Hometown

School

Isaline Alexander

2003

Keswick, ON

Bill Crothers S.S.

Louella Allana

2003

Laval, QC

E.S. St-Laurent

Isabelle Forsyth

2003

Langley, BC

Semiamhoo S.S

Emily Howard

2003

Abbotsford, BC

Harding Academy

Abigail Jegede

2003

Toronto, ON

Bill Crothers S.S.

Helena Lasic

2003

Brampton, ON

TRC Academy

Deja Lee

2003

Surrey, BC

Semiamhoo S.S

Teah Stupar

2003

Etobicoke, ON

King's Christian Collegiate

Miranada Vander Wal

2003

London, ON

Strathroy District H.S.

Tara Wallack

2003

Surrey, BC

Semiamhoo S.S

Ella Wiebe

2003

Saskatoon, SK

Aden Bowman C.I.

Isabella Zingaro

2003

Bolton, ON

Caledon Basketball Academy

 

2018 March Age Group Assessment Coaches and Support Staff

Name

Role

Hometown

Affiliation

Katherine Adams

Cadette U17 Guest Coach

Calgary, AB

MacEwan University

Mireille Béland

Talent ID/Youth Council

Repentigny, QC

Vanier College

Fabienne Blizzard

NextGen Guest Coach

Ottawa, ON

Capital Courts

Agnes Borg

Manager, Youth Player Development/Talent ID

Toronto, ON

Canada Basketball/Ontario Basketball

Albena Branzova-Dimitrova

Cadette U17 Assistant Coach

Montreal, QC

Universite du Quebec a Montreal

Avneet Brar

Performance Analyst

Nanaimo, BC

Vancouver Island University

Lauren Buschmann

WHP Sport Scientist/IST Lead

St. Catharines, ON

Canada Basketball

Andre Desjardins

Junior U18 Mentor Coach

Gloucester, ON

Louis Riel S.S.

Danielle Dobney

Athletic Therapist

Toronto, ON

McGill University

Christa Eniojukan

NextGen Guest Coach

Ajax, ON

Durham Elite

Jodi Gram

Cadette U17 Head Coach

Markham, ON

Bill Crothers S.S.

Shawnee Harle

Cadette U17 Mentor Coach

Vernon, BC

N/A

Max Hirst

Coordinator, Performance Analysis

Collingwood, ON

Canada Basketball

Connor Jay

Junior U18 Performance Analyst

Saskatoon, SK

University of Saskatchewan

Cheryl Jean Paul

Junior U18 Guest Coach

Winnipeg, MB

Trinity Western University

Elyse Jobin

Physiotherapist

Quebec City, QC

N/A

Mike MacKay

WHP Performance Manager

Truro, NS

Canada Basketball

Erin McAleenan

Junior U18 Assistant Coach

Sussex, NB

York University

Claire Meadows

Junior U18 Head Coach

Brantford, ON

UBC Okanagan

Riike Olasina

WHP Intern

Brampton, ON

Brock University

Patrice Pepin

Physiotherapist

Quebec City, QC

N/A

Hailey Roll

WHP Operations

Port Credit, ON

N/A

Will Rooney

Performance Analyst

Uxbridge, ON

Ontario Basketball

Dani Sinclair

Cadette U17 Assistant Coach

Victoria, BC

University of Victoria

Cooper Smithers

Cadette U17 Performance Analyst

Toronto, ON

Ryerson University

Elaine Sun

Manager, Womenâ??s Basketball Operations

Thornhill, ON

Canada Basketball

Michele Sung

NextGen Guest Coach

Winnipeg, MB

University of Manitoba

Tamara Tatham

Cadette U17 Guest Coach

Brampton, ON

University of Toronto

Ryan Thorne

Junior U18 Assistant Coach

Montreal, QC

McGill University

Bryce Tully

Mental Performance Consultant

Halifax, NS

CSC-Atlantic

 

Commanditaires

Molten
Basketball Canada
Québec
Fana