SPORT-ÉTUDES & CONCENTRATION BASKETBALL

 

Liste des écoles reconnues Sport-études et Concentration par région

 

RÉGION

ÉCOLE

PROGRAMME

Abitibi-Témiscamingue

Polyvalente La Forêt

École secondaire La Calypso

École secondaire Le Carrefour

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Centre-du-Québec

École secondaire Le Boisé

École Marie-Rivier

Sport-études  (M et F)

Sport-études  (M et F)

Estrie

École secondaire du Triolet Sport-études (M et F)

Est-du-Québec

École Secondaire Rivière du Loup

École Paul-Hubert

École Langevin

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Lac St-Louis

École secondaire du Chêne-Bleu

John Rennie High School

École secondaire Dorval Jean XXIII

École secondaire St-Laurent

Concentration (M)

Concentration (M)

Concentration (M)

Concentration (M et F)

Lanaudière

École secondaire Félix-Leclerc Sport-études (M et F)

Laurentides

École secondaire St-Gabriel

Polyvalente St-Jérôme

Sport-études (M)

Sport-études (F)

Laval

Collège Laval

Collège Letendre

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Mauricie

Académie Les Estacades

Séminaire Saint-Joseph

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Montréal-Bourassa

École secondaire Antoine-de-St-Exupéry

École secondaire Jean-Grou

École secondaire Henri-Bourassa

Collège Saint-Jean-Vianney

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Montréal-Concordia

Collège Jean-de-Brébeuf

École secondaire Édouard-Montpetit

École secondaire Jeanne-Mance

École Lucien-Pagé

Collège Jean-Eudes

Concentration (M)

Concentration (M)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Richelieu-Yamaska

École secondaire Polybel

École secondaire Fernand-Lefebvre

Polyvalente Hyacinthe-Delorme

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Outaouais

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

École secondaire Mont-Bleu

École Philemon Wright

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

Capitale-Nationale

École Jean-de-Brébeuf

École secondaire La Seigneurie

École secondaire de Rochebelle

Séminaire Saint-François

Collège des Compagnons

Collège Jésus-Marie

Concentration (M et F)

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Sport-études (M et F)

Concentration (M et F)

Concentration (M et F)

Rive-Sud

Collège Charles-Lemoyne

École secondaire de Mortagne

École secondaire Gérard-Filion

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Durocher St-Lambert

Sport-études (M et F)

Sport-études (M) - Concentration (F)

Sport-études (F) - Concentration (M)

Concentration (M et F)

Concentration (M)

Saguenay / Lac-St-Jean

École secondaire de l'Odyssée Lafontaine – Dominique-Racine

Polyvalente Arvida

Sport-études (M et F)

Sport-études (M et F)

 

 

Partenaires

Regroupement loisir et sport
Alliance sport-études
FAEQ
Sport Québec

Suivez-nous

Dernières nouvelles

Catégories

Classement

Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 4 4 0 8 0 0 130 99 31 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 SUD-OUEST 4 2 1 5 0 0 176 93 83 0.625 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BLUEHOUNDS 2 0 1 1 0 0 66 68 -2 0.250 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 1 0 1 0 0 0 0 20 -20 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 4 4 0 8 0 0 130 99 31 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 SUD-OUEST 4 2 1 5 0 0 176 93 83 0.625 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BLUEHOUNDS 2 0 1 1 0 0 66 68 -2 0.250 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 1 0 1 0 0 0 0 20 -20 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 2 1 1 2 0 0 100 44 56 0.500 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 3 1 2 2 0 0 57 85 -28 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 1 0 1 0 0 0 4 52 -48 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 3 0 3 0 0 0 62 122 -60 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 2 1 1 2 0 0 100 44 56 0.500 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 3 1 2 2 0 0 57 85 -28 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 1 0 1 0 0 0 4 52 -48 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 3 0 3 0 0 0 62 122 -60 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 3 3 0 6 0 0 119 61 58 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BOUCHERVILLE 3 2 1 4 0 0 60 62 -2 0.667 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 VICTORIAVILLE_F 3 1 2 2 0 0 80 93 -13 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 3 1 2 2 0 0 62 117 -55 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 3 3 0 6 0 0 119 61 58 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BOUCHERVILLE 3 2 1 4 0 0 60 62 -2 0.667 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 VICTORIAVILLE_F 3 1 2 2 0 0 80 93 -13 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 3 1 2 2 0 0 62 117 -55 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Nos prochaines activités

Partenaires

Under Armour - MDH Sports
Molten
Québec
INNVEST HOTELS
Basketball Canada
INS Québec