ESPOIRS DU QUÉBEC

 

Les Espoirs régionaux constituent une base très large servant de niveau de détection et d'identification du talent sportif. C'est le niveau d'entrée dans le processus de l'excellence. Ce niveau se veut la première étape dans l'identification de talent et des athlètes potentiels à une progression dans les programmes d'excellence. L'accent est placé sur le développement des habiletés de base, l'acquisition d'un environnement positif d'apprentissage et l'intégration de concepts collectifs.

 

Ce premier niveau du Programme d'excellence s'adresse cette année aux athlètes de 13 ans et moins nés en 2006-2007. Le camp d'entraînement est suivi d'une participation à quelques compétitions dont le Festival d'été de Basketball Québec. Les formations régionales s'affronteront également à la finale des Jeux du Québec à Laval en 2020. Par contre, chaque région peut tenir des catégories U13-U14-U15-U16 et U-17, à la discrétion des responsables. 

 

Région

Nom

Courriel

Abitibi-Témiscamingue Marie-Ève Laprise marie-eve.laprise@csharricana.qc.ca
Bourassa Thierry Joubert Thierry-Joubert@cspi.qc.ca
Capitale-Nationale

Dave Laroche

Vincent Plante

coachlaroche@hotmail.com

Vincent.plante@sas.ulaval.ca

Centre-du-Québec

Catherine Thibaudeau

Matthew Dicken

thibaude@hotmail.com

matthewd@videotron.ca

Chaudière-Appalaches David Pouliot pouliot_david@hotmail.com
Côte-Nord Denis Gagnon dg@gcme.ca
Est-du-Québec Geneviève Renart administratif@minibasketrimouski.com;
Estrie Pierre-Luc Chiasson-Ricard pier_luc_cr@hotmail.com
Lac Saint-Louis Daniel Lacasse lacassedaniel@hotmail.com
Lanaudière Alain Doyon doyona22@hotmail.com
Laurentides Alexandre Savoie basket.laurentides@gmail.com
Laval Nancy Herold nancy_2712@hotmail.com
Mauricie Faisal Docter faisaldocter@hotmail.com
Montréal

Harry Lamarre

Vincent Lévis

harrylamarre@hotmail.com

levis.vincent8@gmail.com

Outaouais

Ernest Malo

Patrick Bibeau

ernest_malo@hotmail.com

bib9pat@yahoo.fr

Richelieu-Yamaska Éric Frechette coachef@hotmail.com
Rive-Sud Antoine Lépine alepine@cclemoyne.edu
Saguenay  Lac-St-Jean Philippe Hurtubise phurtub@hotmail.com
Sud-Ouest Michel Bento michel.bento@sympatico.ca

 

Retrouvez ici le découpage territorial par région et par ville.

 

Partenaires

Sport Québec
FAEQ
Regroupement loisir et sport
Alliance sport-études

Suivez-nous

Dernières nouvelles

Catégories

Classement

Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 4 4 0 8 0 0 130 99 31 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 SUD-OUEST 4 2 1 5 0 0 176 93 83 0.625 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BLUEHOUNDS 2 0 1 1 0 0 66 68 -2 0.250 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 1 0 1 0 0 0 0 20 -20 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Nord
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 DOD 4 4 0 8 0 0 130 99 31 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 SUD-OUEST 4 2 1 5 0 0 176 93 83 0.625 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 BLUEHOUNDS 2 0 1 1 0 0 66 68 -2 0.250 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 RIVE-NORD 1 0 1 0 0 0 0 20 -20 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 2 1 1 2 0 0 100 44 56 0.500 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 3 1 2 2 0 0 57 85 -28 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 1 0 1 0 0 0 4 52 -48 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 3 0 3 0 0 0 62 122 -60 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 1
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 COL_C-LEMOYNE 2 1 1 2 0 0 100 44 56 0.500 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 ST-HYACINTHE 3 1 2 2 0 0 57 85 -28 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 SOREL-TRACY 1 0 1 0 0 0 4 52 -48 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 AQV 3 0 3 0 0 0 62 122 -60 0.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 3 3 0 6 0 0 119 61 58 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BOUCHERVILLE 3 2 1 4 0 0 60 62 -2 0.667 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 VICTORIAVILLE_F 3 1 2 2 0 0 80 93 -13 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 3 1 2 2 0 0 62 117 -55 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
Section Sud 2
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LONGUEUIL 3 3 0 6 0 0 119 61 58 1.000 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
2 BOUCHERVILLE 3 2 1 4 0 0 60 62 -2 0.667 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
3 VICTORIAVILLE_F 3 1 2 2 0 0 80 93 -13 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0
4 SOREL-TRACY_F 3 1 2 2 0 0 62 117 -55 0.333 0.0 0.00 0.0 0.00
0/0
0.00
0/0

Nos prochaines activités

Partenaires

Québec
INNVEST HOTELS
Under Armour - MDH Sports
INS Québec
Molten
Basketball Canada