ESPOIRS DU QUÉBEC

 

Les Espoirs régionaux constituent une base très large servant de niveau de détection et d'identification du talent sportif. C'est le niveau d'entrée dans le processus de l'excellence. Ce niveau se veut la première étape dans l'identification de talent et des athlètes potentiels à une progression dans les programmes d'excellence. L'accent est placé sur le développement des habiletés de base, l'acquisition d'un environnement positif d'apprentissage et l'intégration de concepts collectifs.

 

Ce premier niveau du Programme d'excellence s'adresse cette année aux athlètes de 13 ans et moins nés en 2006-2007. Le camp d'entraînement est suivi d'une participation à quelques compétitions dont le Festival d'été de Basketball Québec.Les formations régionales s'affronteront également à la finale des Jeux du Québec à Laval en 2020. Par contre, chaque région peut tenir des catégories U13-U14-U15-U16 et U-17, à la discrétion des responsables. 

 


Camps de sélection 2019
 

Région

Site des essais

Date & Heures

Coût

 

ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Louis Gosselin
819-218-0583
louisgosselin12@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CENTRE DU QUÉBEC
Matthew Dicken

matthewd@videotron.ca

 

Bertrand Dumont

bertrand.dumont@cathedra.ca

 

 

 

 

 

 

 

CHAUDIÈRE-APPALACHES
David Pouliot
pouliot_david@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

CONCORDIA

Jean-François Allard (Masculin)

jean-francois.allard@brebeuf.qc.ca

Harry Lamarre (Féminin)
montrealbasketball@hotmail.com

 

 

 

 

CÔTE-NORD
Jean-François Marquis

jfmarquis8@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

EST-DU-QUÉBEC

Geneviève Renart

genevieverenart@gmail.com 

 

 

 

 

 

 

 

ESTRIE
Nathalie Beaupré
819-864-0792 poste 104
info@basketballsherbrooke.ca

 

 

 

 

 

 

 

LAC-SAINT-LOUIS

Daniel Lacasse 

514-712-4799
lacassedaniel@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

LANAUDIÈRE
Alain Doyon
514-688-5266
doyona22@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

LAURENTIDES
Alexandre Savoie
basket.laurentides@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

LAVAL
Gerry Nerree 

coachneree@gmail.com

 

 

 

   

 

MAURICIE

Faisal Docter

faisaldocter@hotmail.com

819-698-8386

 

 

 

 

 

 

 

OUTAOUAIS
Jean-François Caron (masculin)

jfcaron.nf@gmail.com

Patrick Bibeau (Féminin)

bib9pat@yahoo.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPITALE NATIONALE

Dave Laroche coachlaroche@hotmail.com 418-905-4981

Vincent Plante

Vincent.plante@sas.ulaval.ca 

 

 

 

 

 

 

 

RICHELIEU-YAMASKA
Éric Fréchette

450-561-4675
coachef@hotmail.com

 

 

 

   

 

RIVE-SUD
Antoine Lépine
514-232-4629
alepine@cclemoyne.edu 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAGUENAY/LAC-ST-JEAN
Philippe Hurtubise

phurtub@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

SUD-OUEST
Michel Bento
514-774-1663
michel.bento@sympatico.ca

 

 

 

 

 

 

Partenaires

Fana
Basketball Canada
Groupe Hospitalité Westmont
Molten
Québec